Как делать все по-своему
Теперь тот, кто больше говорит, чем слушает, готов утомить своего нового знакомого, подробно рассказывая ему о собственном опыте игры. Вместо этого он мог сделать иной выбор и предоставить некую общую информацию — «я довольно много играю», — что дало бы собеседнику возможность и дальше задавать вопросы, если он действительно заинтересован в теме. Вопрос о корте показывает реальную заинтересованность и приглашает к развитию и углублению разговора.
Следующий вопрос о том, как изменился спортивный центр, тоже стимулирует продолжение беседы. Обратите внимание, что он интересуется личным мнением — как собеседнику нравится спортивный центр, а не задает нейтральный вопрос «каким стал центр?». В таком случае следовало бы рассказывать о самом центре, а прозвучавший в диалоге вопрос направляет беседу в сторону мнений, взглядов и вкусов собеседника. Таким образом заложена основа для построения взаимоотношений, но не на базе долгих представлений и рассказов о самом себе, а исключительно на умении внимательно слушать и проявлять искренний интерес к другому человеку.
Упражнение
Предложите вопросы, которые можно задать в приведенных ниже ситуациях:
А: «Нет, я приехал сюда не на автомобиле, а на поезде».
Б: ______________________________________________________________
А: «На самом деле нет, эти вечерние заседания кажутся мне ужасно утомительными».
Б: ______________________________________________________________
А: «Да, я отлично загорел. Мы только что вернулись из Санта-Лю-чии».
Б: ______________________________________________________________
Комментарии
Фокус в том, чтобы задавать открытые вопросы, то есть такие, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет». Это стимулирует другого человека давать вам больше информации, на основе которой вы можете построить разговор.
< < < < > > > >
Метки: здоровье поведение гармония жизнь
Читайте также:
Табак улучшает память
Искусство Психического Исцеления